Развитие мелкой моторики является необходимой частью практически любых систем дошкольного воспитания – как традиционных, так и вновь открытых. Уже давно известно, какие блага несет моторика руки: это развитие соответствующих отделов мозга, обострение тактильных возможностей, тренировка мускульной памяти, развитие усидчивости и внимания, подготовка к обучению письму.

Поэтому в старшем дошкольном возрасте детям предлагаются такие занятия, как рисование по клеточкам в тетради, штриховка цветными гелиевыми ручками изображения в раскраске, пальчиковая гимнастика, работа в прописях для дошкольников.

Регулярное выполнение упражнений, построенных в игровой форме, позволит сформировать такие личностные качества дошкольника, как самостоятельность, аккуратность, усидчивость. Выполняя увлекательные интерактивные упражнения с героями любимых сказок, ребенок будет обводить по пунктиру, и дорисовывать картинку правой и левой рукой, а затем двумя руками одновременно, помогать сказочным персонажам пройти запутанные лабиринты, рисовать замысловатые узоры. Практический материал поможет более полно обеспечить развитие ребенка в дошкольном возрасте и правильно подготовить его к школе.