Для детей дошкольного возраста мытье рук это обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления ребёнка в детский сад. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах.

В  детском саду «Рябинушка» особое внимание уделяется безопасности в умывальной комнате. С детьми проводятся разъяснительные беседы как себя вести. Здесь нельзя бегать, прыгать, брызгаться водой. Детская безопасность в детском саду зависит от комплексного подхода к этому вопросу всех сторон. В предупреждении развития безопасности должны участвовать воспитатели детского сада, и конечно же, родители.