13 января в России отмечается «День российской печати» и проходит на официальном уровне 31 раз. Это праздник — писателей и редакторов, типографских рабочих и издателей, корректоров и наборщиков. Так называются профессии людей, которые трудятся, чтобы издавать книги, журналы и другую печатную продукцию.

В подготовительной к школе группе прошла беседа с детьми «День российской печати». Поговорили об истории этой даты, о профессии журналистики, посмотрели презентацию. Ребята узнали, когда в России появились первые журналы и газеты для детей, чем отличается журнал от газеты и как их нужно читать, играли в весёлые игры «Пресс-круиз», «Пресс-мозаика». Знакомились с разнообразием тематических журналов и творчеством современных детских поэтов и писателей.