Дыхательная гимнастика- это один из способов профилактики и укрепления здоровья детей.
Необходимое условие правильного развития ребенка, хорошего роста – умение правильно дышать. Ребенка легко можно научить правильному дыханию. Дыхание распределяется на два акта: вдох, во время которого грудь расширяется и воздух проникает в легкие и выдох – грудная клетка возвращается к своему обычному объему, легкие сжимаются и выталкивают имеющийся в них воздух.
Дыхательная гимнастика, особенно маленьких, представляет собой комплекс из простых весёлых упражнений.В нашем детском саду дыхательную гимнастику проводим во время утренней гимнастики. Детям очень нравится осваивать что-то новое.