Настольные логические игры всегда захватывают дошкольников своей идеей, поставленной задачей, а главное процессом работы, который путем проб и ошибок приводит к результату.  Педагогами замечено, что у детей проявляется бурный интерес к выкладыванию пазлов разного размера, где они собирают из деталей сюжетные или предметные изображения.

Дети младшей группы «Фантазеры» очень любят собирать пазлы, их они раскладывают  не только за столом, но и на ковре.

Иногда дети даже соревнуются между собой – кто быстрее соберет. Все очень  стараются, в процессе выкладывания деталей участники очень внимательны и крайне сосредоточены. Как всегда  побеждает дружба. Этой игрой увлекаются и девочки, и мальчики.

Подобные мероприятия способствуют развитию личностных особенностей детей, расширяют знания дошкольников об окружающей действительности, формируют логическое мышление, умение рассуждать, доводить начатое дело до конца, воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки.