Ведущую роль в экологическом воспитании детей играет формирование у них познавательного интереса к природе. Интерес, с одной стороны, является стимулом развития бережного отношения к природе, с другой- его результатом. Особое место в формировании у дошкольников любви и бережному отношению к природе занимает развитие любознательности, которая характеризуется стремлением проникнуть за пределы увиденного, узнать неведомое.

Дети младшей группы «Звездочки» часто наблюдают и рассматривают разных насекомых живущие на территории детского сада, растения, цветы. В процессе этого обследования сопровождается удивлением и радостью, а в дальнейшем бережное отношение к природе.