За период пребывания в детском саду дети прослушивают и пересказывают много сказок, рассказов, стихов. При этом педагоги внимание постоянно привлекают к самой книге.

Учат детей рассматривать их, отвечать на элементарные вопросы: Кто (что) это? Что делает? Дети с удовольствием отмечают уже знакомые предметы. Большое внимание уделяют устному народному творчеству.Всё это расширяет кругозор, развивает способность понимать речь взрослых, овладевать родным языком.

В средней группе дети проявляют больший интерес к книгам. Они подолгу рассматривают иллюстрации, обмениваются мнениями по содержанию сказки, рассказа. В книжном уголке помещаем знакомые сказки, рассказы о природе, животных.