КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛОЖЬ»

Родители часто лгут своим детям. Некоторые это делают постоянно, некоторые эпизодически. Лишь единицы принципиально придерживаются истины и вообще стараются не лгать детям. 

Причин, по которым родители лгут детям, бывает несколько: 

Родители лгут спекулятивно, преследуя какую-то свою, выгодную цель («Ваня, пошли домой, там тебя уже ждет бабушка, она подарок принесла» — маме просто надоело гулять или хочется в туалет, «Не переживай, я скоро приду» — родитель иначе не сможет отвязаться от ребенка).

Ласковая, восхваляющая ребенка ложь («Ваня, какой ты уже большой мальчик!», «Ты уже силен как папа!», «Ты уже умна и красива как мама!», «Ты уже крепче старшего брата!», родитель хочет своими словами сделать ребенку приятно, способ «дешевый и сердитый»). 

Внушающая ложь («Рана уже зажила, теперь нет опасности», «Очень хорошо, ты уже пошел на поправку», «Салат на самом деле очень вкусный», «В школе учиться очень интересно», «Плачут только девчонки» — ложь направлена на изменение отношения к чему-то и соответственно поведения).

Успокаивающая ложь («Не переживай, мама скоро придет», «Не бойся, собака на тебя не будет нападать, она приходила и извинялась», «Сейчас прилетит добрая фея и расскажет тебе сказку»). 

Этическая ложь (например, на вопрос о том, откуда берутся дети, мама отвечает, что их приносит аист, а на вопрос о том, почему папу посадили в тюрьму, — у него много врагов), в таких случаях родители считают, что правду сообщать просто безнравственно. 

Основных эффектов от родительской лжи два: 

 — со временем ребенок начинает верить родителю все меньше и меньше, вплоть до полного отрицания всего, что ему говорят, 

 — ребенок привыкает к тому, что есть «добрая ложь» и начинает лгать сам себе («Эта собака не будет нападать на меня, у нее глаза добрые, и она улыбается», «Ничего со мной в темноте не случится, мой мишка всех прогонит»), и эта привычка может стать устойчивой чертой характера. 

Человек — существо разумное, и основу разумности составляет стремление к истине, вне зависимости от того, приятная она или нет. Сложно надеяться, что во «врущих семьях» вырастут вполне себе разумные дети. И к тому же одна, единичная ложь может очень надолго расстроить отношения ребенка и родителя. Чтобы постоянно не манипулировать собственным ребенком, достаточно просто приучить его к дисциплине. А чтобы не отвечать на неприятные вопросы, вполне достаточно приучать к ответам вроде «Я не хочу отвечать на твой вопрос» или даже «Подрастешь — сам узнаешь».

Направления деятельности

Важные направления

Наш адрес

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять