Наблюдения в природе имеют большое значение в формировании у детей дошкольного возраста основ экологической культуры. Наблюдения не просто дают детям новую информацию, а помогают погрузиться в удивительный мир личного живого общения с природой, вступить в непосредственный диалог с ней.

Весной объектов для наблюдения великое множество. Это и пробивающаяся травка на проталинках, и прилет птиц, и прибывающий день, и пробуждающиеся от зимнего сна насекомые.

Ребята второй группы раннего возраста всегда с радостью наблюдают за просыпающейся природой. Они уже познакомились с червяком и божьей коровкой.