Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей.

Огород нужен для того, чтобы знакомить дошкольников с природой и её сезонными изменениями. Воспитатели вместе с детьми старшей группы посадили на своей грядке фасоль. С интересом наблюдаем за её очень быстрым ростом и ждём плодов. Ребята с удовольствием рыхлили почву, поливали грядку и конечно помогали пропалывать сорняки. Для работы на огороде мы пользуемся лопатками, совками, вёдрами, лейками, граблями.

Огород в детском саду и посильный труд детей на его территории оказывают влияние на формирование элементарных экологических представлений у дошкольников.