«Всё преимущество иметь деньги, заключается в возможности ими пользоваться»

Б. Франклин

С целью формирования у дошкольников первоначальных представлений о финансовых категориях, воспитания бережного и экономного отношения детей к деньгам в детском саду «Рябинушка» прошла Неделя финансовой грамотности.

Финансовое обучение и воспитание детей в детском саду  сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Дети, так или иначе, рано включаются в финансовую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая, таким образом, первыми уроками финансовой грамотности, пока еще на житейском уровне.

Именно в дошкольном возрасте можно сформировать у детей наиболее правильное представление о финансовых понятиях и помочь ему стать успешным человеком. Именно в этом  возрасте лучше всего воспитывать в детях бережное отношение к вещам, природе и природным ресурсам и естественно к деньгам.

Во всех группах (согласно возрастным особенностям) была проведена сюжетно-ролевая игра «Супермаркет», «Магазин».  Главная задача игры — повышение финансовой грамотности у дошкольников, а так же развитие  интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, привитие культуры общения.

С детьми проводились беседы: «История возникновения денег», «Семейный бюджет», «Учимся экономить» и др. С целью повышения интереса детей к данной теме и закрепления полученных представлений, просмотрены серии познавательных  мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» из сериала «Смешарики», где были наглядно продемонстрированы все финансовые вопросы.

Дети проявили высокую активность, большой интерес и показали хорошие знания в области финансовой грамотности. Данные мероприятия позволяют способствовать формированию у детей представления о деньгах, товарно-денежных отношениях,  воспитывают уважение к людям разных профессий, а также способствуют  позитивной социализации дошкольников.

Мы, педагоги, понимаем, что финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Направления деятельности

Важные направления

Наш адрес

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять