ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: РЕЖИМ ДНЯ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: РЕЖИМ ДНЯ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

Ваши дети – уже будущие первоклассники. Совсем скоро они станут настоящими учениками. От того, как пройдёт первый учебный год, зависит многое в последующем обучении вашего ребёнка. Учёба – это, по сути, первая сознательная трудовая деятельность, которая требует от ребёнка внимания, прилежания, упорства, умения завершить начатое дело. Как же вы можете помочь вашему ребёнку?

    Уже сейчас, а если ребёнок посещает детский сад, то, начиная с лета, организуйте правильный распорядок дня. Режим дня имеет большое оздоровительное и воспитательное значение. Режим – основа нормальной жизнедеятельности ребёнка.

Он обеспечивает высокую работоспособность на протяжении учебного дня, предохраняет нервную систему от переутомления, повышает общую сопротивляемость организма, создаёт благоприятные условия для физического и психического развития.

    При составлении режима дня необходимо учитывать, что:

—  Учебная нагрузка, т.е. подготовка к школе должна совпадать по времени с подъёмом умственной активности ребёнка: в первой половине дня – с 9 до 12 часов, после полудня – с 15 до 16 часов.

Важно помнить, что ребёнок 5 – 6 лет может заниматься не более 20 минут, а потом он должен отдохнуть, отвлечься. Очень важны оздоровительные минутки во время занятий по подготовке к школе.

1.     Оздоровительные минутки проводятся через каждые 15 — 20 минут занятий.

2.     Продолжительность оздоровительных минуток не более 3 минут.

3.     Если ребёнок выполнял письменные задания, то необходимо сделать упражнения для рук.

4.     После длительного сидения ребёнку необходимо делать потягивания, приседания, повороты туловища в разные стороны.

—  Обязательно должен быть дневной сон или отдых. Суточная норма сна в возрасте 6 – 7 лет составляет 11 часов. Полноценный сон является одним из важнейших условий высокой умственной работоспособности.

—  обязательные прогулки на свежем воздухе и физическая активность ребёнка.

Если ваш ребёнок двигательно малоактивен, не оставляйте это без внимания. Таким детям необходим ваш личный пример. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем доме был элементарный спортивный инвентарь.

 

Режим дня будущего первоклассника

7.00 Подъем, утренняя гимнастика, водные процедуры, подготовка к завтраку.
8.00 Завтрак.
9.00 Занятия по подготовке к школе. Целесообразно проводить два занятия по 25–30 минут с перерывом между ними в полчаса.
Если у ребенка слабая мускулатура корпуса с признаками сутулости, сидение за рабочим столом необходимо часто прерывать и 4–6 раз выполнять выпрямление туловища с вытягиванием и напряженным выгибанием спины сидя. Полезен отдых, лежа на животе.
11.00 Прогулка, подвижные игры на свежем воздухе.
12.30 Обед.
13.30 Дневной сон
15.00 Подготовка к школе

16.00 Полдник, свободное время
17.00 Прогулка
18.30 Ужин
19.30 Свободное время, игры
20.30 Подготовка ко сну
21.00 Сон

Режим дня ребенка должен быть максимально приближен к школьному.

Особенность современных детей – быстрая утомляемость. Поэтому ребенок должен уже сейчас обязательно соблюдать такой режим дня, который у него будет, когда он пойдет в школу. Если ваш сын или дочь посещают детский сад, тогда будет проще. Если же ребенок домашний, то придется постепенно приучать его к школьному распорядку дня.

Режим дня поможет ребёнку справиться с повышенными умственными и физическими нагрузками, которые ждут его в школе, и по возможности облегчить его адаптацию к школе.

Советы родителям будущего первоклассника.

   На этапе подготовки детей к школе, хотелось бы дать родителям несколько советов:

1)Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится школе. Объясните их необходимость.

2) Ваш ребенок придет в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получиться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

3) Родители – первые учителя детей. Регулярно занимайтесь развитием вашего ребёнка. В первые, 7 лет своей жизни дети учатся больше, чем за всю остальную жизнь. Всё, чему вы научите ребёнка до школы, является солидным фундаментом для обучения.

4) Если у будущего первоклассника есть  логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения.

5) Поддержите будущего первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было его похвалить.

6) Если вас что-то будет беспокоить в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

7) Учение – это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Направления деятельности

Важные направления

Наш адрес

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять