Что такое лепка для детей? Это особый процесс творчества, который способствует развитию почти всех процессов формирования ребёнка. Польза лепки в дошкольном возрасте – это в первую очередь развитие мелкой моторики: эффективное средство подготовки руки ребёнка к письму, изучению формы и размера предмета, строения, цвета, назначения, а также развивает внимание, мышление, пространственное восприятие, воображение, наблюдательность, зрительную и двигательную память, речь.

У детей этот вид деятельности вызывает большой интерес, успокаивает нервную систему, повышает настроение, способствует укреплению отношений между сверстниками.