Рисование – первое, самое простое и увлекательное творчество, которое дети осваивают ещё в самом раннем возрасте. Ребята средней группы охотно занимаются рисованием каждый день, совершенствуя постепенно своё мастерство.

Важным средством эстетического воспитания является изобразительная деятельность, позволяет детям выразить в рисунках своё представление об окружающем мире, понимание его, и отношение к нему. Поэтому овладение изобразительной деятельность в детском саду имеет для ребёнка очень большое значение: дошкольник получает возможность самостоятельно создать рисунок, вылепить любой предмет, вырезать и наклеить картинку.

Эти занятия доставляют детям радость, создают положительный эмоциональный настрой, способствуют развитию творчества. В процессе художественной деятельности у детей развиваются эстетическое восприятие, образные представления и воображение, эстетические чувства (форма, цвет, композиция).