С целью приучения воспитанников видеть цельную картину мира, было проведено наблюдение за бархатцами и сбор семян для посадки цветов в следующем году.

С ранней весны дети принимают участие в работе по выращиванию рассады цветов для клумб детского сада из семян. Самый неприхотливый цветок для такой работы с детьми –бархатцы. В течение лета дети поливают цветы, наблюдают за ростом и развитием, фотографируются на фоне клумб. И вот настала осень-пора сбора семян для посадок рассады для следующего года.

Бархотки выросли самых разных расцветок и форм. Наблюдая и сравнивая  разные виды одного и того же растения, дети учатся наблюдательности, анализируют, систематизируют свои знания, приобретают новый опыт.