Одуванчики везде: по весенней травке

Замелькали во дворе, разбежались по горе,

Спрятались в канавке.

Приобщение малышей к природе родного края, знакомство с растительным миром проходит, в основном, через систему ежедневных прогулок.

На участке детского сада расцвело много одуванчиков. Необычные желтые, мохнатые цветки на зеленой травке напоминают яркое солнышко. Ну как за ними не понаблюдать? Распустившийся одуванчик так и манит детей к себе: детям хочется его потрогать, понюхать.

Сегодня на прогулке воспитанники группы раннего возраста рассматривали цветок, учились отмечать особенности одуванчика, развивая мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения. В процессе таких наблюдений формируются основы и начальный опыт поведения дошкольника в природе, способность замечать красоту окружающего мира.