ТЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ОТДАВАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В ШКОЛУ?»

Готовы ли мы отдавать своего ребенка в школу?

Тест для родителей

Занесите свои ответы в табличку: если Вы согласны с утверждением, поставьте крестик после косой черты, если не согласны, оставьте клетку пустой.

1. Мне кажется, что мой ребенок будет учиться хуже других  детей.
  2. Я опасаюсь, что мой ребенок часто будет обижать других  детей.
  3. На мой взгляд, четыре урока — непомерная нагрузка для маленького ребенка.
  4. Трудно быть уверенным, что учителя младших классов хорошо понимают детей.
  5. Ребенок может спокойно учиться только в том случае, если учительница — его собственная мама.
  6. Трудно   представить,   что   первоклассник   может   быстро научиться читать, считать и писать.
  7. Мне кажется, что дети в этом возрасте еще не способны дружить.
  8. Боюсь даже думать о том, как мой ребенок будет обходиться без дневного сна.
  9. Мой  ребенок  часто  плачет,   когда  к  нему  обращается незнакомый взрослый человек.
  10. Мой ребенок не ходит в детский сад и никогда не расстается с матерью.
  11. Начальная школа, по-моему, редко способна чему-либо научить ребенка.
  12. Я опасаюсь, что дети будут дразнить моего ребенка.
  13. Мой малыш, по-моему, значительно слабее своих сверстников.
  14. Боюсь,  что учительница не имеет возможности точно оценить успехи каждого ребенка.
  15. Мой ребенок часто говорит: «Мама, мы пойдем в школу вместе!»

1/ 2/ 3/ 4/ 5/
6/ 7/ 8/ 9/ 10/
11/ 12/ 13/ 14/ 15/

до 4 баллов — это означает, что у родителей есть все основания оптимистично ждать первого сентября — по крайней сами они вполне готовы к школьной жизни своего ребенка

5 — 10 баллов — лучше подготовиться к возможным трудностям заранее

10 баллов и больше — было бы неплохо посоветоваться с детским психологом.

А теперь обратим внимание на то, в каких столбцах 2 или 3 крестика.

1  —   необходимо   больше   заниматься  играми  и заданиями развивающими память, внимание, тонкую моторику

2  — нужно обратить внимание на то, умеет ли Ваш ребенок общаться с другими детьми.

3  — предвидятся сложности, связанные со здоровьем, но еще есть время заняться закаливанием и общеукрепляющими упражнениями.

4  — есть опасения, что ребенок не найдет контакта с учительницей.

5  — ребенок слишком привязан к матери, может быть, отдавать  его  в  малочисленный  класс  или  вообще  отложить школу  на  год.

Этот краткий тест дает представление о тех типичных психологических сложностях, которые возникают у первоклассника и об отношении к ним родителей.