Одним из видов физического развития, способствующего укреплению организма, является лыжный спорт, а в дошкольном возрасте — ходьба на лыжах, которая не только закаляет его, но и оказывает влияние на общее развитие ребенка. У ребёнка развиваются мышцы, совершенствуются ориентировка в пространстве и координация движений.

Занятия на воздухе способствуют интенсивной деятельности сердца и легких. Воспитанники старшей группы выходные дни  проводят с пользой, очень радуются, когда появляется возможность принять участие в зимних праздниках, где можно не только поиграть в снежки, соорудить снежные постройки, но и попробовать свои силы в ходьбе на лыжах,  просто повеселиться…