На лугу трещит кузнечик,

Скачут, ползают, парят,

Красотой нас удивляют,

Пользу так же принося!

Лето благодатная пора, время отдыха и интересных открытий. Летний период несет в себе не только радость – возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Летний сезон – пора активизации насекомых, где бы мы ни находились – в лесу, на лугу, около реки, — мы всегда встречаемся с ними. Если бабочки, стрекозы и кузнечики вполне безобидны, гораздо менее приятны их «кусачие» собратья — мухи, слепни, комары, осы, пчелы, некоторые муравьи, клещи и т. д. Укусы некоторых могут причинить массу неприятностей детям и их родителям, которые не только болезненны, но и опасны! Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача взрослых. С этой целью воспитателем группы «Непоседы» регулярно проводятся познавательно-игровые мероприятия. Так, например, сегодня в группе Елена Сергеевна со своими воспитанниками провела беседу на тему «Опасные насекомые». В ходе беседы, ребята рассмотрели иллюстрации опасных насекомых, ознакомились с правилами поведения при встрече с этими насекомыми, а также пришли к выводу, что в природе все взаимосвязано. Каждое насекомое, даже если оно опасное для нас, может приносить пользу окружающей среде, а нам быть внимательными и осторожными при встрече с обитателями природы.