Без березы не мыслю России, —
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От березы — вся Русь рождена

В России отмечают много праздников больших и маленьких. Сегодня, 11 апреля, «День русской березки».

Продолжая развивать у детей чувство патриотизма, в старшей группе «Почемучки» было проведено музыкально- тематическое занятие «Береза русская», посвященное этому дню.

Береза- один из символов России. Ей посвящен большой праздник-Троица. В этот день березку украшают цветными лоскутками, пряниками, конфетами. Вокруг водят хороводы, играют, пляшут.

Русские поэты воспевали березу в своих стихах, композиторами написано немало песен о березе.

Дети проявили неподдельный интерес к этой теме. Занятие сопровождалась красочной презентацией. Девочки водили хоровод «Во поле береза стояла». Поиграли в игры вокруг березы и даже смогли примерить лапти, сплетенные из бересты.

«Мы делим с ней радость и слезы, и так ее дни хороши,
Что кажется- в шуме березы, есть что-то от русской души!