Одним из самых любимых видов творчества у детей-дошкольников является аппликация. Освоение этого вида изобразительной техники происходит последовательно, но особое значение придается работе с детьми средней группы, так как в этом возрасте дети, с одной стороны, закрепляют начальные навыки формирования композиции поделки, а с другой – овладевают новым важным умением  работать с ножницами.

В средней группе дети с удовольствием изготавливают поделки из бумаги. Они самостоятельно придумывают сюжет для своей работы, стараются использовать все имеющиеся у них знания и умения.

Дети с нетерпением ждут вечера, чтобы порадовать своих родителей новыми достижениями. Ребята начинают наперебой рассказывать, что они выразили в своих работах, кого они хотели изобразить.