Сколько птиц на белом свете,
Берегут их, даже дети,
Строят домики, кормушки,
Даже вешают игрушки,
Только б птички не страдали,
И зимой не голодали,
Чтобы пели и порхали,
И от нас не улетали.

Международный день птиц каждый год проходит в один и тот же день – 1 апреля. Такая дата для празднования выбрана не просто так. Дело в том, что как раз в конце марта и начало апреля из тёплых краёв в родные места прилетают птицы.  Прилетевшие с юга пернатые становятся для людей добрыми вестниками желанной весны, скорого тепла и чудесного преображения природы. День птиц 1 апреля — прекрасный повод  для  проведения  тематического занятия или развлечения для детей  экологической направленности.

Ребята средней группы «Светлячки», вместе с педагогом  Краснояровой Ю.П.  подготовили поделки  птичек из картона и пряжи, прослушали беседу о возникновении праздника. Такие занятия воспитывают эмоционально-положительное отношение к птицам и любовь к природе.