Игра занимает очень важное место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности.

Любимой игрой в группе «Звездочки» является сюжетно-ролевая игра, в которой отражается содержание окружающего ребенка социального мира, существующих в нем нравственных норм и правил.

В сюжетно-ролевой игре дети договариваются о сюжете игры, распределяют роли и т. д. Она является источником формирования социального сознания ребенка и возможности развития коммуникативных умений. Ребенок может развить не только речевые умения, но и научиться играть не рядом с другими детьми, а вместе с ними. Игра также служит и средством воздействия на тех детей, у кого проявляются эгоизм, агрессивность, замкнутость.