Все мы знаем, что счётные палочки используют для счёта. Но они – так же и отличный инструмент для развития мышления детей.

Вовлечь дошкольника в работу с палочками несложно. Главное – заинтересовать ребёнка игрой. В средней группе ребята очень любят конструировать из счётных палочек.

Можно предложить детям упражнения по заготовленным схемам, или поиграть в логические игры. Например, сложить из палочек фигуры: рельсы, стул, куст, человека, ракету, машину.

Палочки помогают детям в изучении цветов и геометрических фигур, в конструировании замысловатых замков, в развитии детской фантазии и творческого воображения. Они развивают не только моторику, но и такие важные качества, как усидчивость, самостоятельность, сосредоточенность.