Игра на музыкальных инструментах — один из видов детского исполнительства. Применение детских музыкальных инструментов на занятии обогащает музыкальные впечатления детей, развивает их музыкальные способности, чувство ритма. Координацию движений, развивает навыки коммуникации, формирует умение ритмично играть на музыкальных инструментах, прислушиваться.

В младшей группе прошло доминантное занятие «К нам гости пришли». С кошкой Марусей дети танцевали, сопровождая движения музыкальными  инструментами. А собачка Бобик увлекла игрой, в которой дети должны были угадать звучащий музыкальный инструмент.

Только развивая эмоции, интересы, вкусы ребенка можно приобщить его к музыкальной культуре.