17 августа на прогулке вместе с М.И. Арсютовой дети старшей группы наблюдали за красавицей рябиной. Рассмотрели, что у нее есть ствол, ветки, листья, необычной формы. Погладили рябинку, сказали ей ласковые слова. Дети узнали, что дерево имеет полезные лекарственные свойства, плоды рябины округлой формы, красные, горькие.

Из веточек заваривают лечебный чай. Из ягод варят варенье, компоты. Зимой трудно птицам достать пищу. И здесь пригодятся ягодки. Поэтому рябину называют птичьим деревом. Дети договорились беречь и ухаживать за нашими рябинками.