Один из популярных видов музыкальной деятельности в детском саду-это игра на музыкальных инструментах. Музицирование помогает детям войти в мир музыки, найти свои собственные формы общения с ней. Самодельные музыкальные инструменты, нетрадиционные предметы будят творческую мысль, помогают детям понять, откуда и как рождаются звуки.

Бумага-материал доступный и в то же время привлекательный, вызывающий яркие положительные эмоции. Дети получают от игры в «бумажном оркестре» радость оттого, что у них все получается и креативно воспринимают окружающий мир, с интересом познают мир звуков. А если в «бумажном оркестре» звучат и музыкальные инструменты, это вызывает у детей еще больший интерес и  развивает тембровый слух.