Коляда – старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями. В старших и подготовительных группах детского сада, с целью приобщения детей к русской традиционной культуре, 20 января вспомнили этот праздник.

Дети, нарядившись, пришли в зал, где их встречали гостеприимные хозяева Марья, Пахом и Арина. Да не просто пришли, а пели под окнами колядки, славили хозяев, желали им добра и благоденствия. Цель колядующих: отогнать злые силы и обеспечить плодородие, процветание рода.

Дальше праздник продолжился потехами, танцами, играми, гаданием.

В конце праздника хозяева одарили колядующих блинами. Дети получили много положительных эмоций, было видно, как они прониклись любовью и уважением к русским народным традициям.