Игры с машинками, вертолетами, самолетами и со всей транспортной техникой – важнейший этап в развитии мальчиков. Это прекрасная возможность выплеснуть энергию, это ещё очень весело, шумно. Мальчики старшей группы, играя с машинками, начинают осознавать себя мужчинами, подражают папе. Автомобиль играет в жизни мужчины важнейшее значение. Так и в играх, мальчишки соревнуются друг перед другом: у кого мотор громче рычит, машина мощнее и больше.

Важное значение игры заключается в том, что дети в непринужденной форме, воссоздавая мир взрослых, усваивают моральные нормы, получают представление о профессиональных и семейных ролях. Игра обеспечивает развитие у дошкольников двигательных, умственных и речевых навыков.