Формы документов по платным услугам

Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в детском саду, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом.

Предоставление платных образовательных услуг и реализация дополнительных образовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей) на договорной основе с ними и на основе заявления. Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее — дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников в творческих студиях, кружках, спортивных секциях, организуемых в дошкольном учреждении.

Перечень дополнительных образовательных программ, реализуемых в МБДОУ «Детский сад №16 «Рябинушка» города Шумерля Чувашской Республики на платной основе (форма занятий подгрупповая, стоимость обучения) определена в постановлении администрации города Шумерля № 915 от 13.12.2017 г.

Оплата дополнительных образовательных услуг в МБДОУ «Детский сад №16 «Рябинушка» города Шумерля Чувашской Республики производится на основании постановления администрации города Шумерля № 915 от 13.12.2017 г.

Реализация дополнительного образования недопустима за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон.

Работа по дополнительному образованию осуществляется на основании дополнительных образовательных программ по направлениям, плана работы на учебный год, заявлений родителей.

К дополнительным относятся образовательные программы различной направленности: социально-гуманитарной, художественной, физкультурно-спортивной, технической и др.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «ЛОГОРИТМИКА» (3-5 лет).

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «ЛОГОРИТМИКА» (5-7 лет).

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной  направленности «ИМПУЛЬС» (5-7 лет).

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА» (4-7 лет).

ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИЮ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ Посмотреть документ в PDF
Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 02.07.2013) Посмотреть документ в PDF
Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1441 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» Посмотреть документ в PDF
Постановление администрации города Шумерля от 13.12.2017 №915 «Об утверждении порядка определения платы за оказание услуг (выполнения работ) относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, для получателей услуг» Посмотреть документ в PDF